Cast&Credits

I mille occhi / The Thousand Eyes

Festival internazionale del cinema e delle arti / International Arts and Film Festival

XVI: Eros e Priapo

Trieste, Teatro Miela, 15-21 settembre 2017

Anteprima a Roma, Cinema Trevi - Cineteca Nazionale, 12-13 settembre 2017

 

 

il festival dell'Associazione Anno uno

 

con il contributo di

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Fondazione Kathleen Foreman Casali, Fondazione CRTrieste

 

main partners

La Cineteca del Friuli, FIAF - Archivio Cinema del Friuli Venezia Giulia, Gemona (UD)

Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale, Roma

 

project partners

Cineteca Italiana, Milano

Cineteca di Bologna

Museo nazionale del cinema, Torino

Elliniko Kentro Kinimatoghrafou, Athina

ERT, Athina

Hrvatski filmski savez, Zagreb

Jugoslovenska kinoteka, Beograd

Centar film, Beograd

Werkstattkino, München

Kommkino, Nürnberg

Filmmuseum, Düsseldorf

Filmmuseum München

Istituto Luce - Cinecittà, Roma

L'Officina Film Club, Roma

Fuori orario, Roma

Cineteca Bruno Boschetto, Torino

Associazione Giuseppe De Santis, Fondi

Fondazione Luigi Micheletti, Brescia

Archivio audiovisivo del movimento operaio e democratico, Roma

Penny Video, Roma

Ripley's Film, Roma

AFIC, Associazione Festival Italiani di Cinema

Casa del cinema di Trieste

Comunità Greco Orientale di Trieste

Fondazione Ellenica di Cultura, Trieste

 

ideazione, ricerche e messa in scena

Sergio M. Grmek Germani

 

con la collaborazione al programma di

Cecilia Ermini

e Fulvio Baglivi, Christoph Draxtra, Mila Lazić,

Olaf Möller, Simone Starace, Roberto Turigliatto, Gary Vanisian

 

coordinamento

Margherita Pevere

con la collaborazione di

Francesca Bergamasco

 

movimentazione

Luca Luisa

 

 

ufficio stampa e comunicazione online - realizzazioni video

Francesca Bergamasco

 

assistenti ufficio stampa e social team

Francesca Benedetti, Giulia Terzani, Amine Elcicek, Lucia Conti, Ginevra Radivo, Giulia Groppazzi

 

ufficio stampa esteri

Gloria Zerbinati

 

ospitalità

Mara Guerrini

assistente ufficio ospitalità

Carlotta Pinatti

 

sito internet

Zenmultimedia

 

assistenza informatica

Stefano Biloslavo

 

accoglienza, maschere, infopoint

Giulio Baistrocchi, Farhan Shabbir, Elisa Weffort Peroni

 

video

Luca Innocenti

foto

Claudia Bouvier


 

 

 

 

 

 

catalogo a cura di

Simone Starace

con contributi di

Thanos Anastopoulos, Christoph Draxtra,

Cecilia Ermini, Sergio M. Grmek Germani, Mila Lazić, Olaf Möller, Dario Stefanoni, Gary Vanisian

 

grafica e impaginazione

Cristina Vendramin

 

stampa

Poligrafiche San Marco, Cormons

 

traduzioni e interpreti

Erica Bresciani, Isabel del Zotto, Christoph Draxtra, Mila Lazić, Paola Sorrentino, Simone Starace,

Gary Vanisian

 

proiezioni

Paolo Venier

 

sottotitoli

Betina Lilian Prenz

 

premio Anno uno realizzato da

Stefano Coluccio, Canestrelli - Venice Mirrors, Venezia

 

selezione vini e omaggi ospiti offerti da

Azienda agricola Škerk, Duino Aurisina (TS)

Azienda agricola Zidarič, Duino Aurisina (TS)

Caffè Teatro Verdi, Trieste

Taverna Sapori Greci - Sorsi e Morsi, Trieste

Theresia Mittel Bistrot, Trieste

Amelia dolce q.b., Trieste

Gustò Tipical Triestin Buffet, Trieste

Ponteross6, Trieste

 

media partners

Quinlan

Radioattività

LatteMiele fvg.it

 

Rapporto Confidenziale

Long Take

 

Si ringraziano

 

tutti i cineasti e i produttori dei film in programma,

tutti gli autori e gli editori dei testi pubblicati,

tutti i partecipanti agli incontri,

 

project partners e collaboratori

Cineteca del Friuli - Archivio Cinema del Friuli Venezia Giulia

direttore Livio Jacob

archivio film Elena Beltrami, Alessandro De Zan, Simone Londero, Alice Rispoli, Andrea Tessitore

si ringraziano per la collaborazione Piera Patat, Giuliana Puppin, Ilaria Cozzutti, Ivan Marin

 

Centro Sperimentale di Cinematografia -

Cineteca Nazionale

presidente Felice Laudadio

direttore generale Marcello Foti

direttore Gabriele Antinolfi

conservatore Daniela Currò

diffusione culturale e programmazione Laura Argento

con Maria Coletti, Domenico Monetti, Luca Pallanch, Franca Farina, Viridiana Rotondi, Silvia Tarquini, Cosetta Delfaro

e lo staff del Cinema Trevi

 

Cineteca Bologna

direttore Gian Luca Farinelli

archivio Andrea Meneghelli, Carmen Accaputo

 

Cineteca Italiana

direttore Matteo Pavesi

 

Museo nazionale del cinema

conservatore Claudia Gianetto

 

Fuori orario

enrico ghezzi, Roberto Turigliatto, Fulvio Baglivi, Donatello Fumarola, Lorenzo Esposito

 

L'Officina Film Club

Paolo Luciani, Cristina Torelli

 

Konstantinos Aivaliotis di Elliniko Kentro Kinimatoghrafou

Bernd Brehmer di Werkstattkino

Diana Nenadić di Hrvatski filmski savez

Aleksandar Erdeljanović, Saša Banjović di Jugoslovenska kinoteka

Ljubomir Popović, Jadranka Blanuša-Vučković di Centar film

Darko Šimičić di Institut Tomislav Gotovac

Igor Pressel, Kaja Bohorč di Slovenska kinoteka

Pier Paolo Poggio, René Capovin, Stefano Guerrini di Fondazione Luigi Micheletti

Roberto Cicutto, Maria Gabriella Macchiarulo di Istituto Luce - Cinecittà

Angelo S. Draicchio di Ripley's Film

Giorgio Nogherotto, Rita Ravalico, Guglielmo Danelon, Francesco De Luca,

e Daniele Marzona, Michele Sumberaz Sotte, Barbara Scarciglia, Alice Bensi, Francesco Sacchi, Valentina Molaro di Teatro Miela - Cooperativa Bonawentura

Nicoletta Romeo di Trieste Film Festival - Alpe Adria Cinema

Sandi Škerk di Azienda agricola Škerk

Dario Zidarič di Azienda Agricola Zidarič

Maddalena Giuffrida, Walter Stanissa di Agriturismo Juna

 

un ringraziamento speciale a

Gabriella Cucchini

 

si ringraziano inoltre

Benjamin Albrecht, Christian Appelt, Adriano Aprà, Chiara Barbo, Corrado Basile, Maria Teresa Bassa Poropat, Sara Bergamasco, Enrique Bergier, Paolo Bertagni, Matteo Biacca, Claudia Bouvier, Maurizio Cabona, Bilquis Castano, Mohamed Challouf, Sergio Crechici, Alice Cucchetti, Evelyn Dewald Caporali, Cristina D'Osualdo, Massimo Ferrari, Beatrice Fiorentino, Gabriele Giuli, Toni Giusa, Franco Grattarola, Federica Gregori, Konstantin Hockwin, Christoph Huber, Rainer Knepperges, Jan Kuhn, Petar Jakonić, Giulio Lauri, Paolo Lughi, Jaruška Majovski, André Malberg, Bernhard Marsch, Felix Mende, Annalisa Metus, Federica Naveri, John Oliver, Chiara Omero, Norbert Pfaffenbichler, Giulia Pigato, Enzo Pio Pignatiello, Federico Poillucci, Nenad Polimac, Giorgio Rossi, Antonio Rubini, Gianni Sadar, Cristina Sain, Giulio Sangiorgio, Tatti Sanguineti, Sebastian Schwittay, Silvana Silvestri, Vlado Škafar, Francesco S. Slocovich, Daniele Terzoli, Ghiannis Theos, Fulvio Toffoli, Gianni Torrenti, Silvia Vallario, Antonella Varesano, Giorgia Venturoli, Mislav Vinković, Loris Zecchin

e

Hotel Savoia Excelsior, Hotel Filoxenia,

B&B Amelie, Brass B&B, Cerino b&b,

0.3 stanze, B&B Empire 1970, Meg Homestay

imilleocchi newsletter

Tieniti aggiornato sulle nostre ultime novità!

Condividi contenuti

Blog

Le novità e gli approfondimenti del festival!

www.milleocchisulfestival.tumblr.com