Cast&Credits

I mille occhi / The Thousand Eyes

Festival internazionale del cinema e delle arti / International Arts and Film Festival XV:

Eternal Breasts

Trieste, Teatro Miela, 16-22 settembre 2016

Anteprima a Roma, Cinema Trevi - Cineteca Nazionale, 13-14 settembre 2016



project partners

La Cineteca del Friuli, FIAF - Archivio Cinema del Friuli Venezia Giulia, Gemona (UD)

Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale, Roma

Cineteca Bologna, Bologna

Slovenski filmski center, Ljubljana

Transmedia, Gorizia

Gustav film, Ljubljana

Festival del film Locarno

Deutsches Filminstitut - DIF, Frankfurt

Deutsche Kinemathek - Museum fur Film und Fernsehen, Berlin

Bundesarchiv-Filmarchiv, Berlin

Goethe-Institut Triest, Trieste

Fuori orario - RAI 3, Roma

L'Officina Film Club, Roma

AIRSC - Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema, Morlupo (Roma)

Penny Video, Roma

Archivio nazionale cinematografico della Resistenza, Torino

Civici musei, Comune di Trieste

Casa del cinema di Trieste

AFIC, Associazione Festival Italiani di Cinema Casa dell'Arte, Trieste

Kinoatelje, Gorizia

Kinodvor, Ljubljana

Slovenski klub, Trieste

Film parlato, rivista online

Comunicarte, Trieste

Zavod En-Knap, Ljubljana

Slovensko stalno gledališče - Teatro stabile sloveno, Trieste

 

 

ideazione, ricerche e messa in scena

Sergio M. Grmek Germani



con la collaborazione al programma di

Fulvio Baglivi, Cecilia Ermini, Mila Lazić, Olaf Möller, Simone Starace, Dario Stefanoni, Roberto Turigliatto



coordinamento

Nancy Reis con la collaborazione di Francesca Bergamasco, Giulia Pigato, Dario Stefanoni

assistenti coordinamento

Thays de Campos, Aurora Peccolo



movimentazione

Luca Luisa



ufficio stampa e comunicazione online - realizzazioni video

Francesca Bergamasco

assistenti ufficio stampa e comunicazione

Livio Cerneca, Benedetta Cericola, Costanza Cecchini con la collaborazione di Anna Sardo, Caterina Perini



social team

Massimiliano Vaccaro, Rosa Vassallo



assistenti social team

Antonella Lestingi, Jacopo Todaro, Linamaria Palumbo, Vida Skerk



ospitalità

Martina Scian

assistenti ufficio ospitalità

Gabriella Corrado, Giuseppa Magaddino



amministrazione

Andrea Mazzani



sito internet

Zenmultimedia

assistenza informatica

Stefano Biloslavo



accoglienza, maschere, infopoint

Anna Maria Franceschini, Annalisa Di Lorenzo, Anna Di Marco, Ambre Valerio, Caterina Perini, Cecilia Garbellano, Claudia Crudele, Emma Peri, Emiliana Provenzale, Francesca Tosetto, Frida Carena, Gabriella Corrado, Giulietta Ferluga, Giuseppa Magaddino, Jacopo Todaro, Nadia Gorian, Ruben Mastroilli, Susanna Labbri, Valeria Dainotti, Vida Skerk, Cecilia Garbellano



fotografi

Giovanni Aiello, Stefania Pastur, Giovanni Monguzzi

videomaker e editing

Andrea Penso, Betty Maier, Giuseppe Mangiafico

catalogo a cura di

Simone Starace con la collaborazione di Dario Stefanoni



con contributi di

Sergio M. Grmek Germani, Mila Lazić, Olaf Möller

grafica e impaginazione

Cristina Vendramin

stampa

Poligrafiche San Marco, Cormons

traduzioni e interpreti

Elena Valentinuzzi, Emilia Burgio, Francesca Rosa, Francesca Tosetto, Giorgia de Zen, Giulia Olivo, Jaruška Majovski, Mark Mathias, Patrycja Matusewicz, Melania Ravalico, Simone Starace, Riccardo Valentini

proiezioni

Paolo Venier

sottotitoli

Evelyn Dewald Caporali



premio Anno uno realizzato da

Stefano Coluccio, Canestrelli - Venice Mirrors, Venezia



selezione vini e omaggi ospiti offerti da

Azienda agricola Škerk, Duino Aurisina (TS)

Azienda agricola Zidarič, Duino Aurisina (TS)

Gastronomia Snack Bar Ferdi, Trieste

Caffè Teatro Verdi, Trieste

Caffè degli Specchi, Trieste

Caffè San Marco, Trieste

Mimì e Cocotte, Trieste

 

piattaforma mobile marketing

Elisa Crestani Solution



Si ringraziano

tutti i cineasti e i produttori dei film in programma, tutti gli autori e gli editori dei testi pubblicati, tutti i partecipanti agli incontri,

gli enti sostenitori

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Fondazione Benefica Kathleen Foreman Casali

project partners e collaboratori

Cineteca del Friuli - Archivio Cinema del Friuli Venezia Giulia

direttore Livio Jacob

archivio film Elena Beltrami, Alessandro De Zan, Simone Londero, Alice Rispoli, Andrea Tessitore si ringraziano per la collaborazione Piera Patat, Giuliana Puppin, Ilaria Cozzutti, Ivan Marin

 

Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale

presidente, conservatore Stefano Rulli

direttore generale Marcello Foti

direttore Gabriele Antinolfi

conservatore Sergio Toffetti

diffusione culturale e programmazione Laura Argento con Juan Del Valle, Maria Coletti, Domenico Monetti, Luca Pallanch, Annamaria Licciardello, Fulvio Baglivi, Franca Farina, Viridiana Rotondi, Silvia Tarquini, e lo staff del Cinema Trevi

 

Cineteca Bologna

direttore Gian Luca Farinelli

archivio Andrea Meneghelli, Carmen Accaputo

 

Fuori Orario

Enrico ghezzi, Roberto Turigliatto, Fulvio Baglivi, Donatello Fumarola, Lorenzo Esposito

 

L'Officina Film Club

Paolo Luciani, Cristina Torelli

 

Festival del Film Locarno

Carlo Chatrian, Roberto Turigliatto, Iria Lopez, Caterina Renzi

 

Paola Olivetti, dell'Archivio nazionale cinematografico della Resistenza; Nerina T. Kocjančič di Slovenski filmski center Ines Bayer di DIF; Alexandra Hagemann di Goethe-Institut Triest; Elena Dagrada dell'AIRSC; Vera Robić Škarica di Hrvatski filmski savez; Angelo Draicchio, Cristina D'Osualdo di Ripley's Film; Giorgio Nogherotto, Rita Ravalico, Guglielmo Danelon, Francesco De Luca, Rosella Pisciotta, Daniele Marzona, Michele Sumberaz Sotte, Barbara Scarciglia, Alice Bensi, Francesco Sacchi, Valentina Molaro di Teatro Miela - Cooperativa Bonawentura; Bruna Scaggiante di LILT Trieste; Sandi Škerk di Azienda agricola Škerk; Raffaella Fort di Libreria Lovat, Trieste; Dario Zidarič di Azienda Agricola Zidarič; Igor Prinčič di Transmedia, Gorizia; Ana Cimerman di Kinodvor; Petra Vidmar di Gustav film, Ljubljana; Aleš Doktorič, Mateja Zorn di Kinoatelje, Gorizia; Poljanka Dolhar di Slovenski klub Trst; Lorenzo Esposito di Film parlato; Ingrid Sergaš e Tanja Mljač di Consolato generale sloveno a Trieste; Valentina Repini di Teatro stabile sloveno, Trieste; Goran Pakozdi di Zavod EN-KNAP; Massimo Premuda di Casa dell'Arte Trieste; Maddalena Giuffrida, Walter Stanissa di Agriturismo Juna

 

si ringraziano inoltre

 

Francesca Alessandrini, Luisa Alzetta, Adriana Attanasio, Adriano Aprà, Chiara Barbo, Giovanni Barbo, Maria Teresa Bassa Poropat, Sara Bergamasco, Paolo Bertagni, Elisa Bonazza, Veronika Brecelj, Isidoro Brizzi, Sara Cannarella, Francesco Cappellotto, Marco Cecchini, Dubravka Cherubini, Piero Colussi, Sergio Crechici, Tonino De Bernardi, Daniela De Vincenzi, Cecilia Donaggio, Piero Del Giudice, Giuseppe Faggiotto, Massimo Ferrari, Beatrice Fiorentino, Erik Frieden, Gabriele Giuli, Massimo Greco, Federica Gregori, Chiara Lamonarca, Giulio Lauri, Paolo Lughi, Jaruška Majovski, Chiara Omero, Breda Pahor, Boris Pahor, Rossana Paliaga, Federico Poillucci, Nenad Polimac, Victor Rasetto, Valentina Ricci, Nicoletta Romeo, Antonio Rubini, Gianni Sadar, Cristina Sain, Liliana Savioli, Giada Scaini, Massimiliano Schiozzi, Francesco Selvi, Francesco S. Slocovich, Marko Sosič, Daniele Terzoli, Fulvio Toffoli, Gianni Torrenti, Renata Toson, Silvia Vallaro, Baldo Vallero, Giorgia Venturoli, Antonella Varesano, Loris Zecchin

e

Trattoria da Giovanni, MAST - Drinks' Showcase, Pizza New - Largo Barriera, Hotel Colombia, B&B Amelie, B&B Ai Moretti, B&B Smartrooms

imilleocchi newsletter

Tieniti aggiornato sulle nostre ultime novità!

Condividi contenuti

Blog

Le novità e gli approfondimenti del festival!

www.milleocchisulfestival.tumblr.com